La mairie

Vous trouverez ici, des renseignements sur la mairie et l’ensemble de l’équipe municipale que vous pouvez rencontrer sur rendez-vous en téléphonant au secrétariat.

Contact & horaires

  • Tél. : 04 74 54 01 54
  • Fax : 04 74 54 07 61
  • mairie-marcilloles@wanadoo.fr
  • www.marcilloles.fr
  • Mairie de Marcilloles
    169 avenue de la gare
    38260 Marcilloles

Horaires d'ouverture :

Lundi: 14h-17h
Mardi: Fermé
Mercredi: 8h30-12h / 14h – 17h
Jeudi: Fermé
Vendredi : 14h – 19h

Lettre d'informations

Compte rendu du conseil municipal

Équipe municipale

Mme Dominique PRIMAT

Maire de Marcilloles

Gérard CARRIER

1er adjoint
en charge de l'urbanisme et des affaires sociales

Gérald BERRUYER

2ème adjoint
en charge des affaires scolaires

Francine CHENAVAS

3ème adjoint
en charge de la communication et de la vie associative

Jacques HABRARD

Conseiller délégué aux finances

Isabelle BATY

Conseillère municipale

Catherine BERRUYER

Conseillére municipale

Séverine Bonnardel

Conseillère municipale

Audrey DEJEAN

Conseillère municipale

François DELBOS

Conseiller municipal

Teddy GUIRONNET

Conseiller municipal

Ludovic MARTINEZ

Conseiller municipal

Marie MOULIN

Conseillère municipale

Cyril MUGUET

Conseiller municipal

Mélanie SERVONNET

Conseillère municipale

Personnel communal

Eliane MINE, Brigitte BUIRET, Edith CURCIO.

Agents administratifs

Nicolas BOURDAT et Hervé BATY.

Agents techniques

Sandra BAJAT, Nadine SANTINI, Mélanie BERTRAND, Maryline VERNAY, Cindy COLIN (en remplacement de Joséphine DUPON), Sabine RENARD.

Agents école publique

Catherine REVERDY

Personnel agence postale

Commissions communales

Commission communale des impôts directs

Présidente : Dominique PRIMAT

Titulaires : ANDREAS Hervé, BARLAND Henri, BERRUYER Gérald, CARRIER Gérard, CHAMPON Séverine et DEJEAN Audrey.

Suppléants : BATY Isabelle, CARRIER Armand, CHENAVAS André, CHOLLIER Bruno, NIVOLLET Michèle et PORRET-MOULIN Marie.

Commission communale d’Appels d’Offres

Présidente : Dominique PRIMAT

Titulaires : CARRIER Gérard, BERRUYER Gérald et CHENAVAS Francine.

Suppléants : MARTINEZ Ludovic, HABRARD Jacques et DEJEAN Audrey.

Commission Elections

Elections : PRIMAT Dominique, VACHER Maurice et MUGUET Cyril.

Membres supplémentaires : DELBOS François, BERRUYER Catherine, HABRARD Jacques, et DEJEAN Audrey.

Gestion du Personnel Communal

Responsable : PRIMAT Dominique

Membres : CARRIER Gérard, BERRUYER Gérald, CHENAVAS Francine, Jacques HABRARD.

Commission Urbanisme - Voirie - Agriculture

Responsable : Gérard CARRIER,

Membres : BERRUYER Gérald, MARTINEZ Ludovic, BATY Isabelle, MUGUET Cyril, PORRET-MOULIN Marie et GUIRONNET Teddy.

Commission d’aide sociale

Président : Gérard CARRIER

Membres : CHENAVAS Francine, BERRUYER Catherine, HABRARD Jacques, DEJEAN Audrey, CHAMPON Séverine et SERVONNET Mélanie.

Extérieurs ayant voix consultative : CHENAVAS Michelle, GILLOZ Madeleine, GRAND Bernard, IGONIN Julie et NIVOLLET Michèle.

Commission Cimetière

Responsable : Gérard CARRIER

Membres : BERRUYER Gérald, BERRUYER Catherine et CHAMPON Séverine.

Commission Environnement - Cadre de la vie

Responsable : Gérald BERRUYER,

Membres : DELBOS François, BERRUYER Catherine, BATY Isabelle, MUGUET Cyril, CHAMPON Séverine et SERVONNET Mélanie.

Commission des affaires scolaires

Responsable : Gérald BERRUYER

Membres : CARRIER Gérard, HABRARD Jacques, CHENAVAS Francine, PORRET-MOULIN Marie et SERVONNET Mélanie.

Commission Information - Communication

Responsable : Francine CHENAVAS

Membres : BERRUYER Gérald, DELBOS François, BERRUYER Catherine, DEJEAN Audrey, et PORRET-MOULIN Marie.

Commission Animation - Jeunesse - Vie associative

Responsable : Francine CHENAVAS

Membres : BERRUYER Gérald, DELBOS François, BERRUYER Catherine, CHAMPON Séverine, PORRET-MOULIN Marie et GUIRONNET Teddy.

Sécurité-Risques

Responsable : Francine CHENAVAS

Membres : BERRUYER Catherine, MUGUET Cyril et PORRET-MOULIN Marie.

Commission Budgets et Finances Locales

Responsable : Jacques HABRARD

Membres : CARRIER Gérard, BERRUYER Gérald, CHENAVAS Francine, MARTINEZ Ludovic, BATY Isabelle, DEJEAN Audrey, MUGUET Cyril, CHAMPON Séverine, PORRET-MOULIN Marie et SERVONNET Mélanie.

Correspondant Sécurité Routière

Elu titulaire : BERRUYER Gérald,

Elu suppléant : CHAMPON Séverine.

Correspondant défense

DELBOS François.

Référent Agence Régionale de Santé (A.R.S.) lutte contre l’ambroisie

MUGUET Cyril

REPRESENTANTS DE LA COMMUNE AU SEIN DES ETABLISSEMENTS PUBLICS DE REGROUPEMENT

Centre de Secours Beaurepaire

Titulaire :  CHENAVAS Francine,

Suppléant :  PORRET-MOULIN Marie.

Syndicat des Energies du Département de l’Isère (S.E.D.I. 38)

Titulaire : DELBOS François,

Suppléant : BERRUYER Gérald.

Correspondant de l’office du tourisme « Tourisme Bièvre-Valloire », en charge du guide des animations en Bièvre Isère

DELBOS François.